Inicio

Profesionales capacitados en Epidemiología de Campo nivel básico serán certificados por TEPHINET

imagen de post

El lunes 4 de setiembre de 2017 en el auditorio del Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPyBS) se realizará la entrega de certificados de las tres primeras cohortes del Programa de Entrenamiento en Epidemiologia de Campo nivel básico- año 2017, el mismo ha sido resultado del esfuerzo realizado por el MSPyBS a través de la Dirección General de Vigilancia de la Salud (DGVS) y gracias apoyo de TEPHINET ( Training Programs in Epidemiology and Public Health Interventions Network) cuyo objetivo ha sido fortalecer la capacidad de profesionales de salud en la vigilancia epidemiológica y la respuesta ante eventos de importancia nacional e internacional.
En esta ocasión 61 profesionales de la red de vigilancia nacional de las Regiones Sanitarias de Capital, Central, Alto Paraná y Canindeyú han concluido con el entrenamiento certificado por TEPHINET , CDC y el MSPyBS. 
A continuación se lista la nomina de los graduados.

Primera Cohorte del PEEC-básico, Asunción-Central-2017
Nombre y apellido Institución 
1 Lic. Emilse María Estigarribia Sosa Centro de Salud San Antonio
2 Dr. Gustavo Paniagua Centro de Salud Ypacaraí
3 Lic. Karina Rótela Centro Médico La Costa
4 Lic. Neida Ramona Lezcano Medina  Equipo de respuesta rápida, XI RS-Central
5 Lic. Fátima María Lucia Rojas Sosa Equipo de respuesta rápida, Xl RS- Central
6 Lic. Cecilia Nair Yegros Xl Región Sanitaria- Central
7 Lic. Eva Beatriz Agüero Torres Hospital de Clínicas-UNA
8 Lic. Seledonia Sanabria Benítez Hospital Distrital Capiatá
9 Lic. Carmen Salinas Hospital Distrital de Itá
10 Lic. Liz Carolina Vera  Hospital Distrital de Lambaré
11 Lic. José León Oviedo Hospital Distrital de Villa Elisa
12 Lic. Magnolia De Jesús Garcete Ortiz Hospital Materno Infantil de Limpio
13 Lic. Miryan Beatriz Ibarra Hospital Materno Infantil de San Lorenzo
14 Dr. Nelson Méndez Hospital Materno Infantil San Pablo
15 Lic. Norma Vicenta Andrada Moreno Hospital Materno Infantil San Pablo
16 Lic. Gloria Figueredo Hospital Materno Infantil Santísima Trinidad
17 Lic. Edvelia María Ríos De Ortiz Hospital Regional de Luque
18 Lic. Ivonne Montiel Programa Nacional de Control de la Tuberculosis
19 Lic. Elena Margarita Robles Soto  Unidad Epidemiologia Regional-XVIII RS
20 Lic. Gloria Mabel Mármol García Dirección General de Vigilancia de la Salud
21 Lic. Mireya María Silva Aguilera Dirección General de Vigilancia de la Salud
22 Ing. Amb. Silvia Gómez Dirección General de Vigilancia de la Salud
23 Lic. Fabiana Monserrat Delgado López Equipo de respuesta rápida-DGVS
24 Lic. Mónica Arellano Equipo de respuesta rápida-DGVS
25 Lic. Teresa Dejesus Gamarra Romero Equipo de respuesta rápida-DGVS
     
Segunda Cohorte del PEEC-básico (FETP- frontline), Asunción-Central-2017
Nombre y apellido Institución
1 Lic. Juárez Cuevas Hospital Distrital de Limpio
2 Lic. Marcos Riveros Hospital Distrital de Ñemby
3 Lic. Nancy Sánchez  Hospital General Pediátrico
4 Lic. Ilsa Encina Hospital Materno Infantil de Fernando de la Mora
5 Lic. José Miguel Soler Hospital Materno Infantil de San Lorenzo
6 Lic. Liliana Ramos Hospital Materno Infantil Loma Pyta
7 Lic. Christian Maldonado Instituto de Medicina Tropical
8 Lic. Cynthia Segovia Programa Nacional de Control de la Tuberculosis
9 Lic. Andrea Ferloni Unidad Epidemiológica Regional- XVIII RS Capital
10 Lic. Diego Medina XI Región Sanitaria-Central
11 Lic. Rossana Prado XI Región Sanitaria-Central
12 Dra. Beatriz Ojeda Dirección General de Vigilancia de la Salud
13 Lic. Nancy León Dirección General de Vigilancia de la Salud
14 Lic. Claudia Barrios Dirección General de Vigilancia de la Salud
15 Lic. Lorena Romero Equipo de respuesta rápida-DGVS
16 Lic. Sonia Samudio Equipo de respuesta rápida-DGVS
     
Tercera Cohorte del PEEC-básico (FETP- frontline), Alto Paraná-Canindeyú, 2017
Nombre y apellido Institución
1 Dra. Judith Mareco Centro de Salud Santa Rosa del Monday
2 Lic. Felicita Galeano Hospital Distrital de Minga Guasu
3 Lic. Emiliano Frutos Hospital Regional de Ciudad del Este
4 Lic. Carlos Ojeda Hospital Regional de Ciudad del Este
5 Lic. Camila Fanego Paso de frontera-Alto Paraná
6 Lic. Ebelia Fretes Paso de frontera-Alto Paraná
7 Dra. Graciela Díaz Puesto de Salud San Alberto
8 Lic. Nancy Cuevas Unidad Epidemiológica Regional X RS-Alto Paraná
9 Lic. Jazmín Vera Benítez Unidad Epidemiológica Regional X RS-Alto Paraná
10 Dr. Luis Manuel Ramos USF Santa Rosa del Paraná
11 Dra. Sandra Liliana Barrios USF-Distrital de Minga Pora
12 Dr. Armando Melgarejo Centro de Salud-USF Corpus Christi
13 Dr. Esteban Acosta Centurión Centro de Salud-USF Yasy Kañy
14 Dr. Oscar Alan Aguilar Centro de Salud-USF Ybyrarovana
15 Lic. Liz Mareco Hospital Distrital Curuguaty
16 Lic. Claudia Felicita Caballero de Barrios Puesto de Salud-USF Nueva Esperanza 1
17 Lic. Olga Gaona Unidad Epidemiológica Regional XIV RS-Canindeyú
18 Lic. Víctor Martínez Unidad Epidemiológica Regional XIV RS-Canindeyú
19 Dr. Vicent Escobar Unidad Móvil Indígena- XIV RS
20 Dr. Marcelo Avalos USF Yby Pyta 1-Canindeyú